【経済】「カレーライス物価」1皿460円に上昇 10月、帝国データバンク試算アーカイブ最終更新 2025/12/04 06:571.Saba缶 ★???物価高騰のなか、カレーライスは1皿いくらで食べられるのか――。帝国データバンクは原材料や水道光熱費をもとに独自の試算で算出した「カレーライス物価」をまとめた。「10月は1食あたり460円を突破し、今冬にかけて過去最高の水準で推移する」(情報統括部)と予測している。続きはこちらhttps://www.nikkei.com/article/DGXZQOCC277VK0X21C25A1000000/2025/12/02 11:58:5344すべて|最新の50件2.名無しさんJbKiQ🍛🍛🍛2025/12/02 11:59:513.sageyIzvYカレーパンにしよう2025/12/02 12:00:024.名無しさんhBzOc. ∋oノハヽo∈ 過去最高 ( ^▽^) ( つ=O;;;::ー、 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ヽニニフ ̄ ̄ ̄ ̄2025/12/02 12:00:415.名無しさんnxLBZ人件費は計算式にいれてんの?2025/12/02 12:01:326.名無しさんO03Go460円ではカレーライス食べれません2025/12/02 12:04:477.名無しさんO03Go>>5販売するわけではないので人件費は関係ないねニュース読んでる?2025/12/02 12:06:308.名無しさんQBqTL肉 200円人参 70円玉ねぎ 30 円ジャガイモ 60円ルー 150円約500円で4食作れるんだが2025/12/02 12:07:029.名無しさんI5Jq4レトルト食えよ2025/12/02 12:17:4110.名無しさんhBk7H>>8屁理屈の老害 それを言い出すとルーだけカレーも2025/12/02 12:18:4511.名無しさんHmADu【原材料】ニンジン、ジャガイモ、タマネギ、牛肉(輸入)、コメ(コシヒカリ、1食:約1合[炊飯前重量])、カレールー(市販)、食用油【エネルギー】 電気(炊飯器での調理、約7合分の炊飯+6時間の保温を加味した)、ガス(強火・中火・弱火の各調理手順)、水道水(上水道分のみ、下水道使用料は除く。食材・食器類の洗浄にかかる水量は考慮していない)2025/12/02 12:20:3412.名無しさんI0ep81食438円て内訳はどうなってんだ?さすがに信じられないが2025/12/02 12:21:3813.名無しさん6aNtI先週、テレビに出てたらしい地元の食堂。SNSなんかで話題になってから行かなくなったがたまに行ってた10年前と比べて倍の価格になってた2025/12/02 12:27:0714.名無しさんkOsiR自分は肉とか入れない野菜カレー🍛が好みジャガイモ、玉ねぎ、にんじんは欠かせない肉とか入れると値段も高くなります2025/12/02 12:28:3815.名無しさんURJApホテルレストランの値段●クラシック煮込みチキンカレー ¥1,900(税・サ込)●シーフードカレー ¥2,000(税・サ込)素晴らしい値段です🤯2025/12/02 12:49:4916.名無しさんNOs6s吉野家の牛すき焼きを家で作ろうとしたら食材費だけで600円くらいかかるのに鉄鍋に五徳ついて熱々のまま食べられて1000円超えないのチートすぎる2025/12/02 12:50:2017.名無しさんX9rbt栄養バランス悪いし食べないほうがいい2025/12/02 12:51:2618.名無しさんURJAp帝国ホテル特製カレー野菜カレー 3,200円ビーフカレー 3,500円素晴らしい値段です🤯2025/12/02 12:52:4319.名無しさんC25IAどこの店で食えるの?2025/12/02 12:53:5320.名無しさんjdGCt>>1こんななら富士そばのカレーセット食うわ2025/12/02 13:09:4621.名無しさんCQCGzいろいろと自炊でしか食べられなくなって逝くのは仕方ねぇってか2025/12/02 13:27:4122.名無しさんjS63r>>84食分の米の金額は?2025/12/02 13:35:1823.名無しさん7kMMx>>6まず100円のレトルトカレーを用意します2025/12/02 13:36:0124.名無しさんJjIvf材料をカットする労力も加えれば圧倒的にレトルトの圧勝だろ2025/12/02 13:52:2625.名無しさんHvDMsポークカレー四人前米4合 520円豚コマ肉 300g 570円玉ねぎ中2個、じゃがいも中2個、人参1本 350円カレールー1/2箱 140円水道光熱費50円合計1630円一皿407円具が足りねーって言われてもシラネーヨネットのレシピはそうなってんだよ2025/12/02 13:54:0226.名無しさんjdGCt>>23トップバリュのレトルト 95円レンジご飯 136円冷食のヒレカツ(2切れ) 134円カツカレーが計365円 カット野菜のサラダ付けても400円以内でイケる +福神漬・らっきょう付けても450円以内2025/12/02 14:15:5127.名無しさんaIl0K>1460円の内訳を言えよw一皿460円です(キリッwww2025/12/02 14:25:2128.名無しさんvT1ICうどん2玉40円+PBレトルトカレー80円+めんつゆ少々、て感じで自炊カレーうどん計120円に慣れてしまったたまに松屋のカレーも食いたいと思うけど2025/12/02 14:28:4529.名無しさんPKREL肉も野菜も揃えるととんでもない値段になる。単品のおかずばかりになってしまうな。2025/12/02 14:51:2930.名無しさんxeTBS肉が特に高くなりますカレーに肉とか大した味にもならないので必要ないと思う2025/12/02 15:44:5131.名無しさんgFBv2ホットクックの鍋に業務スーパーの怪しい冷凍食品カレー用カット野菜一袋丸ごとを入れます200円ホットクックの鍋に業務スーパーの怪しい牛肉を適当にちぎってぶち込みます500円ホットクックの鍋に業務スーパーの怪しいカレールーを半箱ぶち込みます80円水を適量入れます。ホットクックのメニューからカレーを選んでボタンを押します完成したら業務スーパーの◯◯米にぶち込みます300円4皿分、一皿270円カレーの完成!(´・ω・`)レトルトより美味しいのに手間いらず。なお、片付け。2025/12/02 16:24:3232.名無しさんr68n6自宅で作る場合のカレーの値段?外食だと、そんな安価なカレーとか先ず無いわな。2025/12/02 16:51:1033.名無しさんr68n6>>31今のホットクックは内鍋がテフロン加工になってるから片付け楽だろ……なお、うちの初期型ホットクックの内鍋……orzまぁ、内鍋だけテフロン加工のに買い替えりゃ良いんだが、壊れてもないのに買い替えるってのものなぁ……2025/12/02 16:53:0034.名無しさんiGYYV>>33鍋自体は楽。ゴムの着いた内蓋も洗わないと。蒸気の蓋も部品一晩カレー臭い。まあしゃーない。2025/12/02 17:28:0235.名無しさんiGYYVあとは混ぜ技ユニットも。鍋以外はまとめて食洗機にGO2025/12/02 17:28:5236.名無しさんmtIJG干せ2025/12/02 17:39:2437.名無しさんr68n6>>34-35確かに、まぜ技ユニット洗うのが一番手間だわな。ちな、テフロン加工されてない内釜は、こびりついて、なかなか落ちないのよ。2025/12/02 18:03:4938.名無しさんDfpIK一本漬けのたくあん買ってたんだが量が多くてコスパ良さそうだったから刻みたくあん800g買ったんだが容器一つに入り切らなくてかさばって困る2025/12/02 19:01:5339.名無しさんtNTig飲食店の原価は3割が適正価格。1533円が外食カレーの基準2025/12/02 21:00:1140.名無しさんnJw2q>>39飲食店の場合は原材料費のみを原価とするのが通例なので再計算2025/12/02 22:15:4341.名無しさんmMhNy500円のカレーだと材料原価は150円てとこ2025/12/03 04:21:2742.名無しさんJnQOB霞が関の職員食堂の値段じゃねえの?2025/12/03 04:29:1043.名無しさんmMhNyちなみに俺が大学の頃は学食のカレーが210円だったな何十年も昔の話だけど2025/12/03 04:31:2344.名無しさんvO6hX自民党 (笑)2025/12/04 06:57:19
【国際】トランプ「同盟国の多くは友達じゃない」凍りつく…高市総理は台湾有事発言で米に見捨てられたか? 撤回できず、前にも進めず「八方塞がり」 ★2ニュース速報+185602.22025/12/06 13:59:18
続きはこちら
https://www.nikkei.com/article/DGXZQOCC277VK0X21C25A1000000/
. ∋oノハヽo∈ 過去最高
( ^▽^)
( つ=O;;;::ー、
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ヽニニフ ̄ ̄ ̄ ̄
販売するわけではないので人件費は関係ないね
ニュース読んでる?
人参 70円
玉ねぎ 30 円
ジャガイモ 60円
ルー 150円
約500円で4食作れるんだが
屁理屈の老害 それを言い出すとルーだけカレーも
さすがに信じられないが
SNSなんかで話題になってから行かなくなったが
たまに行ってた10年前と比べて倍の価格になってた
ジャガイモ、玉ねぎ、にんじんは欠かせない
肉とか入れると値段も高くなります
●クラシック煮込みチキンカレー ¥1,900(税・サ込)
●シーフードカレー ¥2,000(税・サ込)
素晴らしい値段です🤯
野菜カレー 3,200円
ビーフカレー 3,500円
素晴らしい値段です🤯
こんななら富士そばのカレーセット食うわ
4食分の米の金額は?
まず100円のレトルトカレーを用意します
米4合 520円
豚コマ肉 300g 570円
玉ねぎ中2個、じゃがいも中2個、人参1本 350円
カレールー1/2箱 140円
水道光熱費50円
合計1630円
一皿407円
具が足りねーって言われても
シラネーヨ
ネットのレシピはそうなってんだよ
トップバリュのレトルト 95円
レンジご飯 136円
冷食のヒレカツ(2切れ) 134円
カツカレーが計365円 カット野菜のサラダ付けても400円以内でイケる +福神漬・らっきょう付けても450円以内
460円の内訳を言えよw
一皿460円です(キリッ
www
たまに松屋のカレーも食いたいと思うけど
単品のおかずばかりになってしまうな。
カレーに肉とか大した味にもならないので必要ないと思う
業務スーパーの怪しい冷凍食品カレー用カット野菜一袋丸ごとを入れます
200円
ホットクックの鍋に
業務スーパーの怪しい牛肉を適当にちぎってぶち込みます
500円
ホットクックの鍋に
業務スーパーの怪しいカレールーを半箱ぶち込みます
80円
水を適量入れます。
ホットクックのメニューからカレーを選んでボタンを押します
完成したら業務スーパーの◯◯米にぶち込みます
300円
4皿分、一皿270円カレーの完成!(´・ω・`)
レトルトより美味しいのに手間いらず。
なお、片付け。
今のホットクックは内鍋がテフロン加工になってるから片付け楽だろ……
なお、うちの初期型ホットクックの内鍋……orz
まぁ、内鍋だけテフロン加工のに買い替えりゃ良いんだが、壊れてもないのに買い替えるってのものなぁ……
鍋自体は楽。ゴムの着いた内蓋も洗わないと。蒸気の蓋も部品一晩カレー臭い。まあしゃーない。
確かに、まぜ技ユニット洗うのが一番手間だわな。
ちな、テフロン加工されてない内釜は、こびりついて、なかなか落ちないのよ。
量が多くてコスパ良さそうだったから刻みたくあん800g買ったんだが
容器一つに入り切らなくてかさばって困る
飲食店の場合は原材料費のみを原価とするのが通例なので再計算
何十年も昔の話だけど