【悲報】セブンイレブンさん、スーパーで『1玉30円で売ってる麺』にめんつゆを付けて売ってしまうwwwwwwアーカイブ最終更新 2023/07/19 18:401.以下、VIPがお送りしますEhHqOhttps://i.imgur.com/ftVjJm7.jpgええ…2023/07/19 03:42:0149すべて|最新の50件2.以下、VIPがお送りしますDMuS8草2023/07/19 03:42:193.以下、VIPがお送りします99vbAこれどっちが美味いんだろスーパーのが下手すりゃ美味いよな?2023/07/19 03:43:424.以下、VIPがお送りしますVgkGI蕎麦でやれよ。ラーメンの麺じゃカン水臭いだろうが2023/07/19 04:15:435.以下、VIPがお送りしますE4Usaスレタイ通りとは恐れ入った2023/07/19 04:18:586.以下、VIPがお送りしますx5SL9これで390円とか舐めてんのかよ2023/07/19 04:19:457.以下、VIPがお送りしますGCJzDセブンで買わない方がいい2023/07/19 04:20:548.以下、VIPがお送りします1TWd3うどんじゃないんだからスーパーでも30円じゃ売ってないだろ2023/07/19 05:25:509.以下、VIPがお送りしますyxmPB>>8自炊したことないこどおじかな2023/07/19 05:31:1710.以下、VIPがお送りします1TWd3>>9売ってないのにマウント取っちゃうのかあ…2023/07/19 05:31:4611.以下、VIPがお送りしますyxmPB>>10これは恥ずい2023/07/19 05:33:3312.以下、VIPがお送りしますPm6Tzつゆとわさびが高いんだろ2023/07/19 05:45:5413.以下、VIPがお送りしますuJDcZもうセブンは不買2023/07/19 07:09:2614.以下、VIPがお送りしますAR7muせめてネギとチャーシューくらいはつけてこの値段だと思うけど280円くらいならまぁ2023/07/19 07:11:2315.以下、VIPがお送りします8Zeyfどこででも食えそうなのは原材料の産地にこだわらないで地産地消でコスト抑えろよどうせ言及してないつゆは中国産とかだろ2023/07/19 07:14:1916.以下、VIPがお送りしますeDzT3山わさび2023/07/19 07:16:0917.以下、VIPがお送りします4qmfd素材の産地しかアピールしてねぇな2023/07/19 07:25:0118.以下、VIPがお送りしますnie6Z30円ってのは何?どっから30円って数字出てくるの?2023/07/19 07:30:2719.以下、VIPがお送りしますTQPEYうちの近くのスーパーはうどん29円中華麺は80円くらいだったような2023/07/19 07:48:4020.以下、VIPがお送りしますkp8bd業務スーパー行ってみろとぶぞ2023/07/19 07:49:1721.以下、VIPがお送りしますdvTYNどうしようもない企業だ2023/07/19 07:50:4622.ぱんきち◆h/7kQro5.cWB9FS一玉30円が比較相場値段だからなラ・ムーとかなら、16円…2023/07/19 07:52:2323.ぱんきち◆h/7kQro5.cWB9FS>>20袋麺だけ売れに売れまくって、うどんだけが売り切れてるの見るわ2023/07/19 07:53:2524.以下、VIPがお送りします4qmfdでも適正価格なのかもしれないよ30年も物価抑え続けた日本だけど、そろそろ限界っしょ2023/07/19 07:54:2325.ぱんきち◆h/7kQro5.cWB9FS高い茹でるタイプの麺でも、60円前後2つ買うも、3つ買うも、スープ足したしてもせいぜい200円台2023/07/19 07:54:5426.ぱんきち◆h/7kQro5.cWB9FS>>2450円前後は値上げするかもしれないね工場の量産でコストが抑えられているから安いのだと思うけど、原料が高い2023/07/19 07:55:5427.ぱんきち◆h/7kQro5.cWB9FS50円前後の値段になるかもしれないね100円は流石にない 2023/07/19 07:56:5328.以下、VIPがお送りします4qmfd>>26>>1の商品の場合、麺だけの値段じゃないから、よりコスト反映されるだろう容器とツユと麺と陳列、物流の物価上昇幅を乗せたら、こういう値段になるのかもしれん2023/07/19 07:57:3829.ぱんきち◆h/7kQro5.cWB9FS>>28そう考えると、最低利益を取ろうとするセブンイレブンが悪いわけでもないかもしれないな2023/07/19 07:58:5330.以下、VIPがお送りします4qmfdだからと言って買うかというと、買わねぇけどなw勝手に売っててくれさい。2023/07/19 08:00:0331.ぱんきち◆h/7kQro5.cWB9FSプラスチック容器も必然的に高騰の波に乗り出す上げ底容器が問題になってるけど、それを製造せざるを得ない背景があるのかもしれない2023/07/19 08:00:1732.ぱんきち◆h/7kQro5.cWB9FS>>30まあ、金持ちというよりかは金に無頓着な人がコンビニを利用するからね後は仕事が忙しい、疲れたという理由で購入する2023/07/19 08:01:3933.以下、VIPがお送りしますIZ2G9舐め腐ってんな2023/07/19 08:14:0334.以下、VIPがお送りします7GD89嫌なら買うな2023/07/19 09:42:5635.以下、VIPがお送りしますDfFU2>>11知ったかぶりしてしまった今どんな気持ち?2023/07/19 09:44:3336.以下、VIPがお送りしますxK9bUほぐし水ないんか?2023/07/19 09:48:0637.以下、VIPがお送りしますn0ZI6>>35麺だけで30円切ってるぞ2023/07/19 10:21:2438.以下、VIPがお送りします0Lv9D中華麺は30円では無いわ2023/07/19 10:44:5039.以下、VIPがお送りしますuEQhGお前ら貧乏人は玉出の激安弁当に割引シール貼られるの黙って待っとけ2023/07/19 11:29:0140.以下、VIPがお送りします1TWd3>>37ないねえ2023/07/19 11:33:5441.以下、VIPがお送りしますYsCqCセブンのは保存がきかないからな(新鮮だから高いという意味ではない2023/07/19 11:39:1142.以下、VIPがお送りしますpmP4g>>37それ触っちゃダメな人だぞ2023/07/19 15:57:1143.以下、VIPがお送りします31mdTまぁでもこれはセーフっちゃセーフだわな原材料安い物を組み合わせ利便性という付加価値付けて販売してる訳だからある意味商売の基本中の基本だしこれは許されるまぁ俺は詐称商法がウリのセブンで商品自体買わんけどな2023/07/19 16:05:1644.以下、VIPがお送りしますy5yVLうちの近くのスーパーは中華麺を30円じゃ買えなかったな業務スーパーなら安いうどんとか10数円だった気がする2023/07/19 16:08:4145.以下、VIPがお送りします5DqNA>>8業スーで26円だよスープとワサビ合わせても100円いかないだろうなローソンの唐揚げだけ弁当とかウィンナーだけ弁当に触発されたんだろうけどセブンは限度を知らないなまぁ役員報酬とヨーカドーの赤字をチャラにするためにはこんくらいしないといけないのかもな2023/07/19 16:11:5046.以下、VIPがお送りしますIBT9t薬味すらなしで390円w2023/07/19 16:49:5647.以下、VIPがお送りしますDl1cf蕎麦も高くなったなー2023/07/19 17:00:3148.以下、VIPがお送りしますPlPNs>>8引きこもり?2023/07/19 18:24:5349.以下、VIPがお送りしますVdRgm底上げケース代で150円くらいかかってるだろこれお得すぎる2023/07/19 18:40:09
https://i.imgur.com/ftVjJm7.jpg
ええ…
スーパーのが下手すりゃ美味いよな?
自炊したことないこどおじかな
売ってないのにマウント取っちゃうのかあ…
これは恥ずい
280円くらいならまぁ
どうせ言及してないつゆは中国産とかだろ
とぶぞ
ラ・ムーとかなら、16円…
袋麺だけ売れに売れまくって、
うどんだけが売り切れてるの見るわ
30年も物価抑え続けた日本だけど、そろそろ限界っしょ
2つ買うも、3つ買うも、スープ足したしても
せいぜい200円台
50円前後は値上げするかもしれないね
工場の量産でコストが抑えられているから
安いのだと思うけど、原料が高い
100円は流石にない
>>1の商品の場合、麺だけの値段じゃないから、よりコスト反映されるだろう
容器とツユと麺と陳列、物流の物価上昇幅を乗せたら、こういう値段になるのかもしれん
そう考えると、最低利益を取ろうとするセブンイレブンが悪いわけでもないかもしれないな
勝手に売っててくれさい。
上げ底容器が問題になってるけど、
それを製造せざるを得ない背景があるのかもしれない
まあ、金持ちというよりかは
金に無頓着な人がコンビニを利用するからね
後は仕事が忙しい、疲れたという理由で購入する
知ったかぶりしてしまった今どんな気持ち?
麺だけで30円切ってるぞ
ないねえ
>>37
それ触っちゃダメな人だぞ
原材料安い物を組み合わせ利便性という付加価値付けて販売してる訳だからある意味商売の基本中の基本だしこれは許される
まぁ俺は詐称商法がウリのセブンで商品自体買わんけどな
業務スーパーなら安いうどんとか10数円だった気がする
業スーで26円だよ
スープとワサビ合わせても100円いかないだろうな
ローソンの唐揚げだけ弁当とかウィンナーだけ弁当に触発されたんだろうけどセブンは限度を知らないな
まぁ役員報酬とヨーカドーの赤字をチャラにするためにはこんくらいしないといけないのかもな
引きこもり?