auやドコモの通信速度、上り平均6〜8Mbpsしか出ず、ライブ配信やzoom会議などには使い物にならず最終更新 2026/10/30 11:561.名無しさん@涙目です。R2m4v大手3社が無制限プランを月額7800円超で提供する中、楽天モバイルの「Rakuten最強プラン」はデータ無制限で月額3278円と、月額で約4500~5000円の差がある。これが乗り換え動機の1つであることは明白だが、Opensignalは「同価格帯で競合するブランドに対しても転出1件あたり1.31件を獲得している」と指摘する。つまり、安さだけでは楽天モバイルが支持されている理由の説明がつかないというわけだ。一方、契約増に伴う通信品質の低下が懸念されるが、日常利用に必要な通信水準を満たす割合を示す「一貫した品質」は、2024年第3四半期の80.9%から2026年第2四半期には81.1%とほぼ横ばいを保つ。平均アップロード速度は15.6Mbpsと、主要3キャリア平均(8.73Mbps)を78%上回る。こうした品質維持が功を奏してか、楽天モバイルの単純解約率は2024年第4四半期の2.52%から1.49%へと大幅に低下した。https://www.itmedia.co.jp/mobile/articles/2610/29/news052.html2026/10/30 11:56:291コメント欄へ移動すべて|最新の50件
未明の小学校に侵入したり生徒の靴を盗んだりした小学校教諭の山本勝己(55)、侵入した学校の生徒の上靴に体液を付着させたとして再逮捕 日本人男性の性欲は異常!異常すぎ!ニュー速(嫌儲)1695.22026/11/02 20:33:22
大手3社が無制限プランを月額7800円超で提供する中、楽天モバイルの「Rakuten最強プラン」はデータ無制限で月額3278円と、月額で約4500~5000円の差がある。これが乗り換え動機の1つであることは明白だが、Opensignalは「同価格帯で競合するブランドに対しても転出1件あたり1.31件を獲得している」と指摘する。つまり、安さだけでは楽天モバイルが支持されている理由の説明がつかないというわけだ。
一方、契約増に伴う通信品質の低下が懸念されるが、日常利用に必要な通信水準を満たす割合を示す「一貫した品質」は、2024年第3四半期の80.9%から2026年第2四半期には81.1%とほぼ横ばいを保つ。
平均アップロード速度は15.6Mbpsと、主要3キャリア平均(8.73Mbps)を78%上回る。こうした品質維持が功を奏してか、楽天モバイルの単純解約率は2024年第4四半期の2.52%から1.49%へと大幅に低下した。
https://www.itmedia.co.jp/mobile/articles/2610/29/news052.html